Как получить разрешение УБДД на установку в авто доп.устр-во

Шаблоны (экзаменационные билеты) по правилам дорожного движения Республики Узбекистан.

Как получить разрешение УБДД на установку в авто доп.устр-во

Сообщение vrem_s » 07 мар 2014, 12:59

Здравствуйте!
Дайте пожалуйста совет на получение разрешения УБДД на установку автомобилю дополнительные устройства, например сигнализацию, сирену и т.д.
Как и кому писать заявление, какие еще документы нужны и сколько платить за такого разрешения?
Заранее благодарю!
vrem_s
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:59

Re: Как получить разрешение УБДД на установку в авто доп.уст

Сообщение administrator » 09 мар 2014, 18:31

Здравствуйте. Я не сталкивался с этим и не смогу подсказать.
Думаю, если обратиться напрямую в ГАИ, там дадут более точную информацию.
Если узнаете все нюансы, не сочтите за труд сюда тоже написать. Возможно, кому-то очень поможет ваше сообщение.
administrator
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:17

Re: Как получить разрешение УБДД на установку в авто доп.уст

Сообщение vrem_s » 10 мар 2014, 11:11

Да я звонил в ГАИ, они тоже не смогли ответит. Почему я даю этот вопрос, потому что когда меня остановили за нарушение правил обгона, я доказал, что это не обгон, вот тогда они сдавливали меня, что машину эвакуируем в автостоянку за установку сигнализации без разрешения.
vrem_s
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:59

Re: Как получить разрешение УБДД на установку в авто доп.уст

Сообщение administrator » 10 мар 2014, 16:45

В РУз на установку сигнализации никто не берет разрешений. Если только это не особая сигнализация с мигалкой и кряколкой :)
administrator
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:17

Re: Как получить разрешение УБДД на установку в авто доп.уст

Сообщение Бахтик69 » 22 май 2014, 13:07

Здравствуйте! У меня тоже есть похожий вопрос. Сейчас многие устанавливают камеры заднего движения. Монитор данной камеры приходится устанавливать на панель или на зеркало заднего вида. В пункте 3.6 ПДД не разрешается данное. Хотя данный монитор используется только когда включается задний ход. Есть ли у кого нибудь ответ на данный вопрос.
Бахтик69
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2014, 12:57

Re: Как получить разрешение УБДД на установку в авто доп.уст

Сообщение Бахтик69 » 22 май 2014, 15:53

В дополнение к предыдущему сообщению, а что тогда делать с видео регистраторами? Ведь они тоже подпадают под пункт 3.6?
Бахтик69
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2014, 12:57

Re: Как получить разрешение УБДД на установку в авто доп.уст

Сообщение administrator » 22 май 2014, 22:10

В ПДД сказано, что нельзя устанавливать теле-, видеомониторы в передней части салона транспортного средства, в том числе на панели приборов, солнцезащитном козырьке и зеркале заднего вида.

Вопрос в том, относятся ли видеорегистратор и камера заднего вида к телемониторам.

В том же пункте ПДД написано:
запрещается пользоваться во время управления транспортным средством телефоном, а также установленным предприятием-изготовителем в передней части салона транспортного средства теле-, видеомонитором.

То есть под теле- и видеомониторами понимаются мониторы, которые обычно устанавливаются на заводе. Монитор видеорегистратора не очень подпадает под эту категорию.

Но если рассуждать логически, то этот запрет служит для того, чтобы водитель не отвлекался от дороги во время движения. Если монитор регистратора (камеры заднего вида) включен, то водитель, действительно, может отвлекаться.
Я, например, всегда закрываю экран регистратора. Пока, тьфу-тьфу, проблем не возникало с ГИБДД. Думаю, в этом случае будет проще объяснить сотруднику ГИБДД, что опасности такой монитор не несет, а только пользу.

Однозначного ответа "можно" или "нет" я нигде не встречал, т.к., к сожалению, в ПДД нет четкого определения, что подразумевается под теле и видеомониторами. Возможно, надо глубже копать. Искать это определение в других законодательных актах.
administrator
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:17

Re: Как получить разрешение УБДД на установку в авто доп.уст

Сообщение Бахтик69 » 23 май 2014, 10:46

В том то и дело, что приходиться все закрывать или прятать... у меня в машине был установлен камера заднего вида, монитор находится в зеркале заднего вида. Оно включается только когда рычаг переводишь в положение заднего хода. Больше других функций у этого монитора нету (смотреть двд, или через другие носители). Камера естественно установлена или прикреплена сзади машины. Уже который раз сотрудники ГАИ увидев это останавливают и спрашивают где монитор. Раньше я им показывал и все проблемы решались. А вот вчера сотрудник ГАИ ни в какую не хотел понять что данный монитор используется только при заднем ходе. Вот и вся проблема. Получается так если у меня такая проблема то завтра и у многих такая проблема возникнуть. А это штраф в две минималки. Когда вносилось данные изменения в Закон, таких гаджетов у нас было мало. Но с развитием технологий много нового пришло в наш рынок. И думается что надо рассмотреть все ранние законы. Или дать определенные разъяснения по что можно а что нельзя.
Бахтик69
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2014, 12:57

Re: Как получить разрешение УБДД на установку в авто доп.уст

Сообщение vrem_s » 23 май 2014, 20:29

Бахтик69 правильно говорит, что пересмотреть закон. Например: "Запрещается пользоваться во время управления транспортным средством телефоном, а также установленным предприятием-изготовителем в передней части салона транспортного средства теле, видеомонитором", здесь пользоваться телефоном в качестве чего? Разговаривать по телефоном или пользоваться телефоном в других целях, как GPS навигатор, Карты города, в качестве видеорегистратора и т.д.? Потому что сейчась у всех современные телефонные аппараты с многими (разными) функциями. Можно пользоваться в любых целях. У меня Андроид, пользуюсь телефоном в качестве автовидеорегистратора, там показывает скорость автомобиля, точки долготы и широты, схема проезда в картах и записывает аудио-видео изображения. А телефон стоит на держателе, а держатель в присосках в верхе лобового стекла. А это считается теле-, видеомонитором? В моих точках зрения -"НЕТ"! Видеорегистраторы и мониторы заднего движения не считается нарушением. Потому что, чего увидем через лобовое стекло, того показывает монитор видеорегистратора. Любой водитель не отвлекается к 3,5" монитору регистратора, который показывающий тоже самый впереди в "большом экране" (лучше смотреть в больших экранах, чем узких). На счет заднего движения тоже самый, чтобы смотреть взад все равно смотрим на зеркало заднего вида. А там стоит зеркало или монитор, показывающий одно тоже самый, ОДНОЗНАЧНЫ! Если мониторы, показывающие другие сюжеты, то это может отвлекать водителя.
vrem_s
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:59


Вернуться в Шаблоны ПДД

cron