Разрешён ли обгон на нерегулируемом перекрёстке?

Шаблоны (экзаменационные билеты) по правилам дорожного движения Республики Узбекистан.

Разрешён ли обгон на нерегулируемом перекрёстке?

Сообщение РИШАТ » 18 май 2014, 10:02

Разрешён ли обгон на нерегулируемом перекрёстке?
РИШАТ
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2014, 09:55

Re: Разрешён ли обгон на нерегулируемом перекрёстке?

Сообщение administrator » 18 май 2014, 17:39

Обгон запрещен на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа).
В остальных случаях обгон на нерегулируемых перекрестках разрешен.
Подробнее здесь http://pdduz.ru/pdd.php?id=pdd_13
administrator
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:17

Re: Разрешён ли обгон на нерегулируемом перекрёстке?

Сообщение РИШАТ » 18 май 2014, 19:43

Всё это правильно, просто смысл в том, что при обгоне по дороге не являющейся главной правой дороги не видно, что может привести к ДТП (если дорога второстепенная необходимо уступить дорогу ТС движущемуся по пересекаемой, если равнозначная то уступить дорогу приближающемуся с права). Так вот согласно правилам обгон на нерегулируемом перекрёстке при движение по главной дороге не запрещён. Исходя из этого можно также обгонять если главная дорога меняет своё направление, при этом если главная уходит направо возможно ДТП. Я к чему, либо я чего-то не знаю, либо недоработка в ПДД.
РИШАТ
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2014, 09:55

Re: Разрешён ли обгон на нерегулируемом перекрёстке?

Сообщение administrator » 19 май 2014, 08:07

Вы имеете ввиду, что если главная уходит направо, а я еду прямо, т.е. съезжаю с главной, в то время как справа тоже по главной кто-то едет прямо, то мы пересечемся? Но тогда нужно уступить дорогу транспортному средству, движущемуся справа по равнозначной дороге. То есть я уступлю, т.к. у второго приоритет (он справа).
administrator
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:17

Re: Разрешён ли обгон на нерегулируемом перекрёстке?

Сообщение РИШАТ » 22 май 2014, 01:15

administrator писал(а):Вы имеете ввиду, что если главная уходит направо, а я еду прямо, т.е. съезжаю с главной, в то время как справа тоже по главной кто-то едет прямо, то мы пересечемся? Но тогда нужно уступить дорогу транспортному средству, движущемуся справа по равнозначной дороге. То есть я уступлю, т.к. у второго приоритет (он справа).

Вот именно, причём не имеет значение куда я съезжаю, суть откуда я приехал изначально. Я о чём толкую, есть один человек в Ташкенте на правилах собаку съел. Так он на этот вопрос сразу ответил НЕДОРАБОТКА ПРАВИЛ. Правила то такие же люди писали, а раз есть недоработка значит надо дорабатывать.
РИШАТ
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2014, 09:55

Re: Разрешён ли обгон на нерегулируемом перекрёстке?

Сообщение administrator » 22 май 2014, 09:21

А в чем недоработка? Опишите конкретную ситуацию, попробуем разобраться. Я пока не увидел проблемы. Если бы была недоработка, то постоянно аварии происходили бы. Но таких случаев неизвестно.
administrator
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:17

Re: Разрешён ли обгон на нерегулируемом перекрёстке?

Сообщение РИШАТ » 07 июн 2014, 07:15

согласно правилам водитель имеет право обгонять на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге. это первое. второе это то, что если главная дорога уходит направо(изменение направления главной дороги) то водитель должен уступить дорогу транспортному средству приближающемуся с права согласно правилу проезда перекрёстка равнозначных дорог. Так вот если я на ТИКО не нарушая правила выполняю обгон в данной ситуации автомобиля КАМАЗ, а он в свою очередь выехав на перекрёсток уступая дорогу тому кто с права останавливается(при чём того кто с права изза КАМАЗа на ТИКО не видно) я выезжаю тот кто с права выезжает и всё.
РИШАТ
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2014, 09:55

Re: Разрешён ли обгон на нерегулируемом перекрёстке?

Сообщение administrator » 08 июн 2014, 14:32

Но вы ведь должны уступить тому, кто справа. Обгон не означает, что у вас полный приоритет. Вы должны на этом перекрестке убедиться, что справа никого нет, а если есть, то уступить дорогу.
administrator
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:17


Вернуться в Шаблоны ПДД

cron