О видеорегистраторе

Шаблоны (экзаменационные билеты) по правилам дорожного движения Республики Узбекистан.

О видеорегистраторе

Сообщение vrem_s » 17 июл 2014, 20:08

Вот, что я читал на сайте МВД РУз:

Рекомендация ГСБДД для желающих установить в салоне автомобиля видео-регистратор

В последнее время повышенное внимание водителей в нашей стране приковано к использованию современных технических средств, в частности, видео-регистраторов, позволяющих в последующем объективно прояснять сложные ситуации при возникновении ДТП, нарушениях ПДД и др.
Среди большинства водителей бытует ошибочное мнение о запрете в нашей стране применения видео-регистраторов в салоне автомобиля.
Специалисты ГСБДД проясняют требования норм законодательства по данному актуальному вопросу:
На основании Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 декабря 2000 года за № 472, водителю запрещается (п.3.6) устанавливать теле-, видеомониторы в передней части салона транспортного средства, в том числе на панели приборов, солнцезащитном козырьке и зеркале заднего вида.
За самовольное установление монитора (дисплея) в передней части салона транспортного средства законодательством (статья 128 Кодекса Республики Узбекистан об Административной ответственности) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в сумме двух минимальных размеров заработной платы. А за совершение данного правонарушения повторно в течение года после применения административного взыскания — штрафа от трех до пяти минимальных размеров заработной платы или лишение права управления транспортным средством от шести месяцев до одного года.
Видео-регистраторы, состоящие из видеокамеры и записывающего устройства, достаточного для видео регистрации происходящего события, для достижения целей по сбору доказательной видео и аудиоинформации, могут быть установлены в салоне автомобиля.
Однако, установка должна осуществляться таким образом, чтобы не ограничивалась обзорность с места водителя, и без монитора (дисплея), или же с установкой монитора (дисплея) не в передней части салона автомобиля.

Главное управление безопасности дорожного движения МВД РУз.


Здесь написано:
Однако, установка должна осуществляться таким образом, чтобы не ограничивалась обзорность с места водителя, и без монитора (дисплея), или же с установкой монитора (дисплея) не в передней части салона автомобиля.
Вопрос:
1) Всех видеорегистраторах есть свой маленький экран. Это считается ли монитором (дисплеем), которой запрещается законом?
2) Можно ли пользоваться смартфоном в качестве видеорегистратора, прикрепив на переднее лобовое стекло?
vrem_s
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:59

Re: О видеорегистраторе

Сообщение administrator » 26 июл 2014, 08:31

Если дисплей видеорегистратора открыт, то могут придраться, думаю. Поэтому я всегда держу экран закрытым, будто его и нет.
Смартфон вряд ли можно отнести к дисплеям и мониторам. Главное аккуратно использовать, чтобы полстекла не занимал, нарушая обзорность.
administrator
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:17

Re: О видеорегистраторе

Сообщение РИШАТ » 27 апр 2015, 14:23

Смартфоны наверное нельзя, т.к. смартфон тоже что и телефон
РИШАТ
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 май 2014, 09:55

Re: О видеорегистраторе

Сообщение administrator » 27 апр 2015, 19:53

Снимать дорогу на телефон или смартфон можно. Разговаривать по нему во время движения нельзя.
administrator
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:17


Вернуться в Шаблоны ПДД

cron