Билет 1, вопрос 8.

Шаблоны (экзаменационные билеты) по правилам дорожного движения Республики Узбекистан.

Билет 1, вопрос 8.

Сообщение OTABEKUZ » 17 май 2015, 15:14

Всем привет! Данного время я учусь в автошколе "Ватанпарвар". Вчера здесь - на сайте сдал онлайн экзамен и увидел на 1 билет, 8 вопросе не обычный ответ. Там написано
Что обязан выполнить водитель перед началом движения?
A) Проверить исправность и комплектность транспортного средства.
B) Убедиться, что начало движения будет безопасным и он не создаст помех другим участникам движения.
C) Подать сигнал световым указателем поворота соответствующего направления.
D) Выполнить все перечисленные действия.
E) -
Правильный ответ:
D. На ПДД на узбкскому языку 10 заголовок, 10.1 пункте написано водитель перед начать движению, повторного тизилиш, поворот или разворот, изменить направление и перед остановке убедиться, что начало движения будет безопасным и он не создаст помех другим участникам движения.
Наш учитель утверждал мой ответ. Вы что скажите об этом?
OTABEKUZ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2015, 14:49

Re: Кто могут сказать?

Сообщение administrator » 18 май 2015, 12:13

3.5. Транспорт воситаси ҳайдовчиси қуйидагиларга амал қилишга мажбурдир:
ҳаракатланишдан олдин транспорт воситасининг техник созлигини, тозалигини ва тўлиқ жиҳозланганлигини текшириши;

9.2. Ҳаракатланишни бошлашдан, қайта тизилишдан, бурилиш (қайрилиб олиш)дан ва тўхташдан олдин ҳайдовчи тегишли йўналишни билдирувчи бурилиш ёруғлик кўрсатгичи, улар бўлмаганда ёки бузуқ бўлганда, қўл билан ишоралар бериши шарт.

1.4. Йўл ҳаракати қатнашчилари ҳаракатланиш вақтида бошқа қатнашчиларнинг ҳаракатланишига хавф туғдирмасликлари керак.

Получается, что водитель должен выполнить все перечисленные действия.
administrator
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:17

Re: Билет 1, вопрос 8.

Сообщение OTABEKUZ » 18 май 2015, 12:23

Братан у меня книга ПДД 2015 год выпуска. А у Вас какое?
OTABEKUZ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2015, 14:49

Re: Билет 1, вопрос 8.

Сообщение administrator » 19 май 2015, 06:32

Я смотрю Правила дорожного движения Республики Узбекистан. Не в книге, а сам Закон.
Разве у вас нет этих пунктов в вашей книге?
administrator
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:17

Re: Билет 1, вопрос 8.

Сообщение OTABEKUZ » 19 май 2015, 23:04

Нет такой пункт. Есть только один пункт -10.1 который я написал на верху. У меня руках книга "ЙУЛ ХАРАКАТИ КОИДАЛАРИ". Авторы А. Акилов - полковник, подполковники Ш. Ризаев и Ф. Балтахаджаев. Все эти люди ответственные по организационные безопасность дорого-транспортного движения на Рес. Уз. Эту книгу рекомендовали наши учители автошколы. Я сейчас уже передумал кому надо верить?
OTABEKUZ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2015, 14:49

Re: Билет 1, вопрос 8.

Сообщение administrator » 21 май 2015, 12:51

Вот Правила на узбекском http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=393128

В каждом шаблоне я указываю пункт Правил. Можете по этим пунктам в вышеупомянутых Правилах искать на узбекском.
administrator
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:17

Re: Билет 1, вопрос 8.

Сообщение OTABEKUZ » 21 май 2015, 23:54

Я вчера тоже беседовал этим вопросам с учитекам. Он обяснил: по узбекскому написано, что "Хайдовчи бевосита харакатни бошлашдан олдин". Вы обратитесь слово "бевоуита". Это обозначають, водитель уже завадовал двигатель транспорта. Он уже проверял исправность и комплектность транспортного средства, подаль сигнал световым указателем поворота соответствующего направления. Осталось только убедить, что начало движения будет безопасным и он не создаст помех другим участникам движения. По русскому "бевосита" что будеть, незнаю?
OTABEKUZ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2015, 14:49

Re: Билет 1, вопрос 8.

Сообщение administrator » 22 май 2015, 13:07

"Бевосита" означает "непосредственно, прямо".
"Хайдовчи бевосита харакатни бошлашдан олдин" означает "непосредственно перед началом движения".
В вопросе не указано и не подразумевается, что водитель уже завел двигатель. Вообще перед началом движения что нужно сделать? Всё проверить.
administrator
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:17


Вернуться в Шаблоны ПДД

cron