О пешеходах

Шаблоны (экзаменационные билеты) по правилам дорожного движения Республики Узбекистан.

О пешеходах

Сообщение vrem_s » 05 сен 2015, 13:39

Я на перекрестке поворачиваю налево на третью полосу пересекаемой дороги. А с края дороги на первую полосу по пешеходному переходу против меня только начал движение пешеход. Изображение
Вопрос: Я должен уступить дорогу (подождать) пешеходу(а) до завершения его движения?
Если да, я не препятствую дорогу остальным транспортным средствам? А пяти или шестиполосной дороге эта ситуация какая будеть?
А если нет, по какому правовому документу?
http://imglink.ru/show-image.php?id=7b8fab5ea823233aeb20d657951d5488
vrem_s
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:59

Re: О пешеходах

Сообщение administrator » 07 сен 2015, 09:08

У меня была такая же ситуация. Не смог на месте убедить инспектора, что пешеход слишком далеко, чтобы ждать пока он перейдет. Сейчас смотрю правила:

15.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть пересекаемой дороги, а также велосипедистам, пересекающим дорогу по велосипедной дорожке.

Уступить дорогу - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен продолжать или начинать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему приоритет, изменить направление движения или скорость.


Возможно, надо было обратиться к расшифровке термина "уступить дорогу". По логике, если пешеход далеко и ему не придется останавливаться, менять скорость или направление движения, то можно проехать, не дожидаясь пешехода.
Идеально, если есть видеорегистратор, на котором будет видно, что действия водителя никак не помешают пешеходу. Тогда инспектору будет сложнее "докопаться".
administrator
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:17

Re: О пешеходах

Сообщение vrem_s » 12 сен 2015, 13:21

И вот еще не понятное для меня в пункте 15.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть пересекаемой дороги, а также велосипедистам, пересекающим дорогу по велосипедной дорожке.

Проезжая часть — часть дороги, предназначенная для движения безрельсовых транспортных средств.

Значить транспортное средство при повороте должен уступить дорогу пешеходам пересекающий дорогу не только по вашим направлениям, даже только начавши по противоположной части дороги?
Последний раз редактировалось vrem_s 12 сен 2015, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
vrem_s
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:59

Re: О пешеходах

Сообщение administrator » 12 сен 2015, 17:04

переходящим проезжую часть пересекаемой дороги

уступаете на пересекаемой дороге, другие направления вас не интересуют.
administrator
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:17

Re: О пешеходах

Сообщение vrem_s » 12 сен 2015, 17:23

Есть определение пересекаемой дороги?
vrem_s
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:59

Re: О пешеходах

Сообщение vrem_s » 12 сен 2015, 17:54

http://pdduz.ru/files/forum_553.jpg
Здесь обе пешеход считается переходящим проезжую часть пересекаемой дороги?
vrem_s
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:59

Re: О пешеходах

Сообщение administrator » 13 сен 2015, 09:04

Здесь же очевидно, что пропускаете пешехода только на "своей" дороге, т.е. вами пересекаемой. Второй пешеход переходит совсем другую дорогу. В любом случае, как бы вы не старались, не сможете вынудить второго пешехода изменить направление движения или скорость (см. выше цитату из ПДД). А это, думаю, главное правило в отношении "уступить дорогу".
administrator
Администратор
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:17


Вернуться в Шаблоны ПДД

cron